DoubleTree by Hilton York

Unterkunftsstandard: 4
Hotel mit Restaurant - Shambles (0,5 km)

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

DoubleTree by Hilton York ist hervorragend gelegen, denn hier übernachtest du nur 10 Gehminuten entfernt von: Shambles und York Minster. Im Coffeeshop/Café kannst du sehr gut essen, und nachdem du dich im rund um die Uhr geöffneten Fitnessbereich ausgepowert hast, kannst du bei einem Drink in der Bar/Lounge neue Kräfte sammeln. Eine Snackbar, eine Terrasse und ein Garten gehören zu den weiteren Highlights. Das hilfsbereite Personal und das Frühstück erhalten gute Bewertungen von anderen Reisenden.

Bewertungen

7,8 von 10.
Gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Haustiere erlaubt
  • Parkplätze verfügbar
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Fitnessbereich
  • Bar

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Restaurant und Bar/Lounge
  • Frühstück verfügbar
  • 24-Stunden-Fitnessbereich
  • Parkmöglichkeiten ohne Service
  • Zimmerservice (rund um die Uhr)
  • Coffeeshop/Café
  • Businesscenter
  • 4 Tagungsräume
  • Terrasse
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich

Für Familien (6)

  • Babybetten (kostenlos)
  • Eigenes Bad
  • Fernseher
  • Garten
  • Terrasse
  • Tägliche Zimmerreinigung
Der aktuelle Preis beträgt 94 €.
inkl. Steuern & Gebühren
4. Okt.–5. Okt.

Warum wir diese Unterkunft toll finden

Kulinarische Köstlichkeiten im Überfluss
Das Hotel verfügt über ein Restaurant mit lokaler Küche, ein einladendes Café und eine stilvolle Bar. Für einen guten Start in den Tag gibt es ein komplettes Frühstück.
Stilvolle Zuflucht zum Schlafen
Nachtschwärmer freuen sich über den 24-Stunden-Zimmerservice in diesem Hotel. Die individuell gestaltete Einrichtung sorgt für Charme und die Verdunkelungsvorhänge für ungestörten Schlaf.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 13 von 13 Zimmern

Junior Suite

  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Cozy Double Room

  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett

Two Double Room

  • Platz für 4 Personen
  • 2 Doppelbetten

Deluxe-Zimmer, 1 King-Bett, Nichtraucher

8,4 von 10
Sehr gut
(15 Bewertungen)
  • 22 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett

Junior-Suite, 1 King-Bett, Nichtraucher

  • 31 m²
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Zimmer, 1 Doppelbett

7,6 von 10
Gut
(34 Bewertungen)
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett

Zimmer, 1 Doppelbett (Cosy Room)

8,0 von 10
Sehr gut
(34 Bewertungen)
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett

Zimmer, 1 Doppelbett (Duplex)

  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett

Familienzimmer

  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett

Familienzimmer (2 Rooms)

  • Platz für 4 Personen
  • 2 Doppelbetten

Zimmer, 2 Doppelbetten

8,6 von 10
Hervorragend
(13 Bewertungen)
  • Platz für 4 Personen
  • 2 Doppelbetten

Zweibettzimmer

8,6 von 10
Hervorragend
(17 Bewertungen)
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten

Zimmer, 1 Doppelbett, barrierefrei

  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
St Maurices Road, York, England, YO31 7JA

In der Umgebung

  • Universität York St. John - 3 Gehminuten - 0.3 km
  • York Minster - 7 Gehminuten - 0.7 km
  • Shambles - 7 Gehminuten - 0.7 km
  • York Christmas Market - 10 Gehminuten - 0.9 km
  • Jorvik Viking Centre - 12 Gehminuten - 1.0 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Leeds Bradford (LBA) – 57 Min. Fahrt
  • Bahnhof York – 15 Min. zu Fuß
  • York (QQY-Bahnhof York Train) – 15 Min. zu Fuß
  • Bahnhof Poppleton, York – 15 Min. Fahrt

Restaurants

  • ‪Côte - ‬6 Gehminuten
  • ‪200 Degrees Coffee - ‬5 Gehminuten
  • ‪The Last Drop Inn - ‬6 Gehminuten
  • ‪The York Roast Co - ‬5 Gehminuten
  • ‪Black Swan Inn - ‬5 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

DoubleTree by Hilton York

  • DoubleTree by Hilton York ist hervorragend gelegen, denn hier übernachtest du nur 10 Gehminuten entfernt von: Shambles und York Minster. Im Coffeeshop/Café kannst du sehr gut essen, und nachdem du dich im rund um die Uhr geöffneten Fitnessbereich ausgepowert hast, kannst du bei einem Drink in der Bar/Lounge neue Kräfte sammeln. Eine Snackbar, eine Terrasse und ein Garten gehören zu den weiteren Highlights. Das hilfsbereite Personal und das Frühstück erhalten gute Bewertungen von anderen Reisenden.

Auf einen Blick

Größe des Hotels

    • 143 Zimmer
    • Erstreckt sich über 4 Stockwerke

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 16:00 Uhr, möglich bis: 00:00 Uhr
    • Später Check-in unterliegt der Verfügbarkeit
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
    • Der Check-out ist um 11:00 Uhr
    • Kontaktloser Check-out

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Beim Check-in erforderlich

    • Kreditkarte, EC-Karte oder Bargeld-Kaution für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Kinder

    • Bis zu 2 Kinder im Alter von bis zu 12 Jahren können im Zimmer der Eltern oder Erziehungsberechtigten kostenlos übernachten, wenn keine zusätzlichen Bettwaren angefordert werden.

Haustiere

    • Haustiere sind willkommen (nur Hunde)*
    • Assistenztiere willkommen
    • Futter- und Wassernäpfe verfügbar

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN in den Zimmern (Geschwindigkeit: > 25 MBit/s)

Parken

    • Nicht überdachte Parkplätze ohne Service auf dem Unterkunftsgelände (25 GBP pro Tag)
    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es eine Ladestation für E-Fahrzeuge

Sonstige Informationen

    • Ausgewiesene Raucherbereiche

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Großes Frühstück (gegen Aufpreis) unter der Woche von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr und am Wochenende von 07:00 Uhr bis 11:00 Uhr
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Coffeeshop
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • Täglicher Empfang auf Kosten des Hauses
  • Zimmerservice (rund um die Uhr)
  • Snackbar

Unterwegs mit Kindern

  • Kinder übernachten kostenlos (siehe Details)
  • Kindermenü

Aktivitäten

  • Fahrradverleih in der Nähe

Mobiles Arbeiten

  • Businesscenter
  • 4 Tagungsräume

Services

  • 24-Stunden-Rezeption
  • Concierge-Services
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Gepäckaufbewahrung
  • Mehrsprachiges Personal

Einrichtungen

  • 1 Gebäude
  • Tresorfach an der Rezeption
  • Garten
  • Terrasse
  • Fitnessbereich (rund um die Uhr geöffnet)
  • Bankettsaal

Barrierearmut

  • Zugänge für Rollstuhlfahrer
  • Fahrstuhl
  • Barrierearme Wege
  • Hörassistenzsysteme für Menschen mit Hörbehinderung verfügbar
  • Rollstuhlgeeignete öffentliche Toilette
  • Rollstuhlgeeigneter Concierge-Schalter
  • Rollstuhlgeeigneter Anmeldeschalter
  • Rollstuhlgeeignetes Fitnesscenter
  • Rollstuhlgeeignetes Businesscenter
  • Rollstuhgeeignetes Restaurant
  • Rollstuhlgeeignete Lounge
  • Gut beleuchteter Zugang zum Eingang
  • Treppenloser Zugang zum Eingang

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • 49-Zoll Fernseher
  • Digitalfernsehen

Komfortausstattung

  • Heizung
  • Wasserkocher mit Kaffee-/Teezubehör
  • Wasserkocher
  • Bügeleisen/Bügelbrett

Für erholsame Nächte

  • Verdunkelungsvorhänge
  • Babybetten (kostenlos)
  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Besondere Annehmlichkeiten

  • Individuell ausgestattet

Zum Frischmachen

  • Eigenes Bad
  • Duschwanne
  • Designer-Toilettenartikel
  • Haartrockner
  • Handtücher

Immer in Verbindung bleiben

  • Schreibtisch
  • WLAN-Internetzugang (kostenlos) (mit einer Geschwindigkeit von > 25 MBit/s)
  • Telefon

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Zimmersafe in Laptop-Größe

Highlights

Gastronomisches Angebot

Yorkshire Cafe – ein Café mit Frühstück, Brunch, Mittagessen und Abendessen im Angebot. Besonders lokale Küche solltest du dir hier nicht entgehen lassen. Ein Kindermenü ist vorhanden.

Gebühren & Richtlinien

Optionale Extras

  • Ein großes Frühstück wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 17.95 GBP für Erwachsene und 8.50 GBP für Kinder

Haustiere

  • Für Assistenztiere müssen keine Gebühren entrichtet werden
  • Haustiere sind gegen einen Aufpreis in Höhe von 15.00 GBP pro Haustier und pro Tag erlaubt.

Parken

  • Parkplätze ohne Parkservice (nicht überdacht) kosten 25 GBP pro Tag.

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Es können Gebühren für zusätzliche Gäste anfallen, die je nach den Richtlinien der Unterkunft variieren können.
Dank der Sicherheitsausstattung vor Ort mit einem Feuerlöscher können die Gäste dieser Unterkunft ihren Aufenthalt entspannt genießen.
In dieser Unterkunft sind Gäste jeglicher sexuellen Orientierung und Geschlechtsidentität willkommen (LGBTQ+-freundlich).
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten, Debitkarten und Bargeld.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club
Bitte beachte, dass kulturelle Normen und Gastrichtlinien je nach Land und Unterkunft unterschiedlich sein können. Die aufgeführten Richtlinien wurden von der Unterkunft zur Verfügung gestellt.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Auch bekannt als

Monkbar Hotel York
Monkbar York
Monkbar
Hotel Monkbar
DoubleTree by Hilton York York
DoubleTree by Hilton York Hotel
DoubleTree by Hilton York Hotel York

Häufig gestellte Fragen

Bietet DoubleTree by Hilton York eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, DoubleTree by Hilton York bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Erlaubt DoubleTree by Hilton York Haustiere?

Ja, Hunde sind willkommen. Es fällt eine Gebühr in Höhe von 15.00 GBP pro Haustier, pro Tag an. Assistenztiere sind von Gebühren ausgenommen. Futter- und Wassernäpfe sind verfügbar.

Bietet DoubleTree by Hilton York Parkplätze vor Ort an?

Ja. Parkplätze ohne Service kosten 25 GBP pro Tag. Eine Ladestation für Elektroautos ist verfügbar.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat DoubleTree by Hilton York?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 16:00 Uhr–00:00 Uhr. Check-out ist um 11:00 Uhr. Ein kontaktloser Check-out ist möglich.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von DoubleTree by Hilton York angeboten?

In den wärmeren Monaten stehen dir Aktivitäten wie Radtouren in der Nähe zur Verfügung. Profitiere von Annehmlichkeiten wie einen Fitnessbereich (rund um die Uhr geöffnet) und einen Garten.

Verfügt DoubleTree by Hilton York über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, The Yorkshire bar & grill bietet lokale Küche.

Was gibt es in der Umgebung von DoubleTree by Hilton York zu sehen?

DoubleTree by Hilton York befindet sich in The Groves, nur 5 Minuten zu Fuß von Shambles und 6 Minuten Fußweg von York Minster entfernt. Reisende empfehlen dieses Hotel wegen der fußgängerfreundlichen Lage.

Bewertungen

Bewertungen von DoubleTree by Hilton York

7,8

Gut

8,2

Sauberkeit

7,4

Ausstattung

8,4

Personal & Service

7,4

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Haben dort eine Nacht verbracht. Das Zimmer war sehr gut und groß. Parkplatz am Hotel relativ teuer aber ok
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great location and good breakfast
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great Hotel brilliant location friendly staff Breakfast lovely would definately stay here again
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Great location, lovely room and very friendly staff.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Hotel clean and today . The room was large and clean.breakfest was brill but the restaurant was expensive and not alot of choice on the menu. But our stay was very good.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Had a very plesant stay! Special thanks to Pip at reception for her great customer service!👍👍
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

The floor boards creaked, the bathroom was too small with not enough shelf space and the carpets were stained. Staff very nice.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Building work going on when I stayed, The room was a little small but adequate for my one night, there was no tea or coffee making facilities in the room, The staff were very helpful and polite, For what I got I thought the price was way over the top as I've stayed in better for a lot less
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Very nice and accommodating with parking.thank you
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Clean rooms, helpful, friendly staff, great location
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Good sized family room with 2 x double beds but bathroom tired
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

El hotel está en excelente ubicación
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Great location and a good breakfast but we had a problem with the flush push button on the toilet which was reported but not repaired
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Me encantó el hotel, los cuartos estaban espaciosos, limpios y el servicio fue muy cálido. La ubicación es perfecta para ir a los lugares turísticos .
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Great location and room layout was excellent for family
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

So called "cosy" rooms were terrible, a pokey little space with a miniscule dormer window covered in moss. Leaky roof on the entrance to the entrance to the annexe where the rooms were located. They also allow dogs in the rooms where we were located, good job we don't have allergies. Expensive for the room type.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Excellent location! Rooms were clean and tidy. Staff were friendly and helpful!
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Brilliant hotel. Great room and friendly staff
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Great location, nice hotel. Breakfast was pretty good. Car parking was limited, only downside was the workman taking scaffold down by the window at 8am. Would have been nice to be warned that this was happening. Overall, nice hotel. Would use again.
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

The staff were very friendly, and the hotel is in a great location. The hotel itself is in need of a revamp.
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

We stayed in room 88, which smelled terrible of cigarettes. We did speak to the front desk about this but didn’t feel like it was going to be a priority to clean the room. The bathroom was also not in great shape and was rather damp and mouldy. Apart from that the beds were comfortable and the location into town was brilliant. All in all, I’m not sure if I’d rush stay here again.
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

The hotel looked 'tired' needs a complete refurbishment
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Clean room a little bit tired, great staff and good breakfast. Ideal location for the city.
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

Very disappointing accomodation from a brand like Hilton. Stayed in a 2-bedroom family room in an annexe building. The annexe was very shabby and the exterior door did not even close. The room itself was in terrible condition with scuffed walls, filthy woodwork, ripped carpet, leaking heater, no mirrors in useful places and a serious damp problem. The breakfast was the worst I have ever had - very limited choice and cold. Sorry to say that we won't be returning.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Breakfast great,staff very polite.