Hotel An der Philharmonie

Unterkunftsstandard: 4
Hotel (haustierfreundlich) und mit Restaurant, in erreichbarer Nähe zum Einkaufszentrum und in der Nähe von Kölner Dom

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Übernachte im Hotel An der Philharmonie, um nur 5 Autominuten hiervon entfernt zu sein: Kölner Dom und Lanxess Arena. Du kannst im Restaurant etwas essen oder den Tag mit einem Drink in der Bar/Lounge ausklingen lassen. Außerdem ist dieses Hotel nur eine kurze Autofahrt entfernt von: Koelnmesse. Andere Reisende lieben das hilfsbereite Personal. Die Unterkunft ist nur einen kurzen Fußmarsch von den öffentlichen Verkehrsmitteln entfernt: Zur U-Bahn läuft man 7 Minuten (Stadtbahn-Haltestelle Heumarkt) bzw. 11 Minuten (Stadtbahn-Haltestelle Appellhofplatz).

Bewertungen

8,2 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Haustiere erlaubt
  • Parkplätze verfügbar
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
  • Bar

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Restaurant und Bar/Lounge
  • Frühstück verfügbar
  • Parkmöglichkeiten ohne Service
  • Konferenzzentrum
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • Klimaanlage
  • Autovermietung vor Ort
  • PC-Arbeitsplatz
  • Safe an der Rezeption
  • Textilreinigungsservice

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Fernseher
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Wäscherei
  • Verdunkelungsvorhänge
  • Fahrstuhl
  • Badewanne oder Dusche
Der aktuelle Preis beträgt 112 €.
inkl. Steuern & Gebühren
30. Aug.–31. Aug.

Warum wir diese Unterkunft toll finden

Feines Essenserlebnis
Das kontinentale Frühstück bildet den Auftakt zu den kulinarischen Abenteuern im Restaurant und in der Bar dieses Hotels. Vegetarische Optionen befriedigen Pflanzenfresser zum Frühstück und darüber hinaus.
Premium-Schlafoase
Hypoallergene Bettwäsche und Pillowtop-Matratzen sorgen in Kombination mit Premium-Bettwäsche für außergewöhnlichen Komfort. Jedes Zimmer hat ein individuelles Dekor und Verdunklungsvorhänge.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 4 von 4 Zimmern

Standard-Doppelzimmer

9,6 von 10
Außergewöhnlich
(4 Bewertungen)
  • 20 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Einzelzimmer, 1 Einzelbett

9,8 von 10
Außergewöhnlich
(8 Bewertungen)
  • 12 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 1 Person
  • 1 Einzelbett
  • Kostenloses WLAN

Suite

8,6 von 10
Hervorragend
(4 Bewertungen)
  • 50 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Doppelzimmer

9,6 von 10
Außergewöhnlich
(8 Bewertungen)
  • 23 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
Grosse Neugasse 36 - 38, Cologne, NW, 50667

In der Umgebung

  • Alter Markt - 1 Gehminute - 0.1 km
  • Rathaus - 2 Gehminuten - 0.2 km
  • Kölner Dom - 3 Gehminuten - 0.3 km
  • Heumarkt - 3 Gehminuten - 0.3 km
  • Musical Dome - 6 Gehminuten - 0.5 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Köln-Bonn (CGN) – 22 Min. Fahrt
  • Flughafen Düsseldorf Intl. (DUS) – 60 Min. Fahrt
  • Flughafen Düsseldorf - Mönchengladbach (MGL) – 50 Min. Fahrt
  • Köln (QKL-Hauptbahnhof Köln) – 6 Min. zu Fuß
  • Köln Dom/Hauptbahnhof (tief) – 7 Min. zu Fuß
  • Köln Hauptbahnhof – 7 Min. zu Fuß
  • Stadtbahn-Haltestelle Heumarkt – 7 Min. zu Fuß
  • Stadtbahn-Haltestelle Appellhofplatz – 11 Min. zu Fuß
  • Stadtbahn-Haltestelle Deutzer Freiheit – 15 Min. zu Fuß

Restaurants

  • ‪Café Reichard - ‬6 Gehminuten
  • McDonald's
  • ‪Coffee Fellows - ‬8 Gehminuten
  • ‪Ludwig im Museum - ‬4 Gehminuten
  • ‪McDonald's - ‬7 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hotel An der Philharmonie

  • Übernachte im Hotel An der Philharmonie, um nur 5 Autominuten hiervon entfernt zu sein: Kölner Dom und Lanxess Arena. Du kannst im Restaurant etwas essen oder den Tag mit einem Drink in der Bar/Lounge ausklingen lassen. Außerdem ist dieses Hotel nur eine kurze Autofahrt entfernt von: Koelnmesse. Andere Reisende lieben das hilfsbereite Personal. Die Unterkunft ist nur einen kurzen Fußmarsch von den öffentlichen Verkehrsmitteln entfernt: Zur U-Bahn läuft man 7 Minuten (Stadtbahn-Haltestelle Heumarkt) bzw. 11 Minuten (Stadtbahn-Haltestelle Appellhofplatz).

Auf einen Blick

DONE

Größe des Hotels

    • 34 Zimmer
    • Erstreckt sich über 4 Stockwerke
DONE

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 14:00 Uhr, möglich bis: 07:00 Uhr
    • Express-Check-in/out verfügbar
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
    • Der Check-out ist um 11:00 Uhr
    • Kontaktloser Check-out
    • Später Check-out unterliegt der Verfügbarkeit
DONE

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
    • Außerhalb der angegebenen Zeiten ist ein Check-in nicht möglich.
    • Die zur Buchung verwendete Kreditkarte muss vom Karteninhaber beim Check-in zusammen mit einem passenden Lichtbildausweis vorgelegt werden. Ausnahmen sind nur nach vorheriger Absprache mit der Unterkunft möglich.
    • Wenn du Fragen hast, wende dich bitte an die Unterkunft. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.
    • Für alle nicht erstattungsfähige Buchungen, bei denen die Bezahlung statt zum Buchungszeitpunkt vor Ort erfolgt, führt die Unterkunft eine Kreditkartenautorisierung für den Preis der ersten Übernachtung durch.
DONE

Beim Check-in erforderlich

    • Kreditkarte, EC-Karte oder Bargeld-Kaution für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich
    • Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre
DONE

Kinder

    • Kinder können im Zimmer der Eltern oder Erziehungsberechtigten kostenlos übernachten, wenn keine zusätzlichen Bettwaren angefordert werden.
    • Keine Babybetten
DONE

Haustiere

    • Haustiere sind willkommen (nur Hunde)*
    • Assistenztiere willkommen
    • Futter- und Wassernäpfe verfügbar
WIFI

Internet

    • Kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen
    • Kostenloses WLAN in den Zimmern
LOCAL_PARKING

Parken

    • Auf dem Unterkunftsgelände sind Parkplätze nur auf Anfrage verfügbar
    • Bewachte überdachte Parkplätze ohne Service auf dem Unterkunftsgelände (22 EUR pro Tag; als Pauschalgebühr berechnet)
    • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es nur begrenzt Parkplätze
    • Für die Parkplätze auf dem Unterkunftsgelände gilt eine maximale Fahrzeughöhe
DONE

Sonstige Informationen

    • Nichtraucherunterkunft

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis) jeden Morgen von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • Täglicher Empfang auf Kosten des Hauses

Unterwegs mit Kindern

  • Kinder übernachten kostenlos (siehe Details)

Aktivitäten

  • Fahrradverleih in der Nähe
  • Golf in der Nähe
  • Segway-Verleih im Umkreis

Mobiles Arbeiten

  • Tagungsräume
  • PC-Arbeitsplatz
  • Konferenzzentrum (15 Quadratmeter Fläche)

Services

  • 24-Stunden-Rezeption
  • Concierge-Services
  • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
  • Autovermietung vor Ort
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Gepäckaufbewahrung
  • Mehrsprachiges Personal
  • Abstellmöglichkeit für Fahrräder

Einrichtungen

  • 1 Gebäude
  • Baujahr 1965
  • Tresorfach an der Rezeption
  • Fahrradparkplatz
  • Vegetarische Speiseoptionen
  • Doppelt verglaste Fenster
  • Bankettsaal
  • Architektur im traditionellen Stil

Barrierearmut

  • Fahrstuhl

Zimmerausstattung

Zur Unterhaltung

  • LCD-Fernseher
  • Kabelfernsehen

Komfortausstattung

  • Klimaanlage und Heizung

Für erholsame Nächte

  • Allergikerbettwaren
  • Kissenauswahl
  • Daunendecke
  • Verdunkelungsvorhänge
  • Schallisolierte Zimmer
  • Hochwertige Bettwaren
  • Pillowtop-Matratze

Besondere Annehmlichkeiten

  • Individuell eingerichtet und ausgestattet

Zum Frischmachen

  • Badewanne oder Dusche
  • Designer-Toilettenartikel
  • Haartrockner
  • Handtücher

Immer in Verbindung bleiben

  • Schreibtisch
  • Kostenloses WLAN
  • Telefon

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Zimmersafe in Laptop-Größe
  • Umweltfreundliche Kosmetikartikel
  • Bereitstellung umweltfreundlicher Reinigungsmittel
  • LED-Glühbirnen

Gebühren & Richtlinien

Obligatorische Gebühren

Du wirst darum gebeten, die folgenden Gebühren der Unterkunft beim Check-in oder Check-out zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:
  • Es wird eine Tourismusabgabe mit einem Steuersatz von 5.35 Prozent erhoben.

Optionale Extras

  • Ein Frühstücksbuffet wird gegen folgenden Aufpreis angeboten: etwa 18.5 EUR pro Person
  • Später Check-out kann gegen eine zusätzliche Gebühr arrangiert werden (je nach Verfügbarkeit).

Kinder- und Zustellbetten

  • Babybetten sind gegen einen Aufpreis in Höhe von 10.0 EUR pro Nacht erhältlich.
  • Zustellbetten können gegen einen Aufpreis in Höhe von 35.0 EUR pro Tag bereitgestellt werden.

Haustiere

  • Für Assistenztiere müssen keine Gebühren entrichtet werden
  • Haustiere sind gegen einen Aufpreis in Höhe von 15 EUR pro Haustier und pro Tag (maximal 10 EUR pro Aufenthalt) erlaubt.

Parken

  • Parkplätze ohne Parkservice (überdacht) kosten 22 EUR pro Tag (Pauschalgebühr).
  • Um einen Parkplatz auf dem Gelände zu reservieren, kontaktiere die Unterkunft bitte im Voraus.
  • Für die Parkplätze gilt eine maximale Fahrzeughöhe.

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Geräuschfreie Zimmer können nicht garantiert werden.
Dank der Sicherheitsausstattung vor Ort mit einem Feuerlöscher und einem Rauchmelder können die Gäste dieser Unterkunft ihren Aufenthalt entspannt genießen.
Der Name auf der Kreditkarte, die an der Rezeption für die Abrechnung der Zusatzkosten benutzt werden soll, muss mit dem Namen übereinstimmen, auf den das Zimmer reserviert wurde.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten, Debitkarten und Bargeld.
Akzeptierte Kreditkarten: Visa, Mastercard
Diese Unterkunft behält sich das Recht vor, vor der Anreise eine Vorabautorisierung der Kreditkarte des Gasts durchzuführen.
Bitte beachte, dass kulturelle Normen und Gastrichtlinien je nach Land und Unterkunft unterschiedlich sein können. Die aufgeführten Richtlinien wurden von der Unterkunft zur Verfügung gestellt.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Unterkunftsstandard

Die Hotelstars Union vergibt offiziell Sternebeurteilungen für Unterkünfte in diesem Land: Deutschland. Diese Unterkunft erhielt 4 Sterne.

Auch bekannt als

der Philharmonie
der Philharmonie Cologne
Hotel der Philharmonie
Hotel der Philharmonie Cologne
An Der Philharmonie Cologne
An Der Philharmonie Cologne
Hotel An der Philharmonie Hotel
Hotel An der Philharmonie Cologne
Hotel An der Philharmonie Hotel Cologne

Häufig gestellte Fragen

Bietet Hotel An der Philharmonie eine kostenlose Stornierung und vollständige Rückerstattung an?

Ja, Hotel An der Philharmonie bietet auf unserer Website vollständig erstattungsfähige Zimmer. Wenn du einen vollständig erstattungsfähigen Zimmertarif gebucht hast, kannst du bis wenige Tage vor deiner Anreise stornieren, je nach Stornierungsrichtlinie der Unterkunft. Die genauen Einzelheiten zu den Bedingungen der jeweiligen Unterkunft findest du in deren Stornierungsrichtlinie.

Erlaubt Hotel An der Philharmonie Haustiere?

Ja, Hunde sind willkommen. Es fällt eine Gebühr in Höhe von 15 EUR pro Haustier, pro Tag an. Assistenztiere sind von Gebühren ausgenommen. Futter- und Wassernäpfe sind verfügbar.

Bietet Hotel An der Philharmonie Parkplätze vor Ort an?

Ja. Parkplätze ohne Service kosten 22 EUR pro Tag. Möglicherweise steht nur eine begrenzte Anzahl von Parkplätzen zur Verfügung.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Hotel An der Philharmonie?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 14:00 Uhr–07:00 Uhr. Check-out ist um 11:00 Uhr. Ein später Check-out ist gegen Gebühr möglich (unterliegt der Verfügbarkeit). Express-Check-in und -Check-out sowie ein kontaktloser Check-out sind möglich.

Welche Aktivitäten werden in der Nähe von Hotel An der Philharmonie angeboten?

Freu dich auf Aktivitäten in der Nähe wie Radtouren. Auf dem nahe gelegenen Golfplatz kannst du an deiner Abschlagtechnik feilen. Zu den weiteren Freizeitmöglichkeiten in der Nähe gehören Segway-Verleihe.

Verfügt Hotel An der Philharmonie über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, es gibt ein Restaurant vor Ort.

Was gibt es in der Umgebung von Hotel An der Philharmonie zu sehen?

Hotel An der Philharmonie liegt am Ufer in Altstadt Köln, nur 7 Minuten Fußweg von Stadtbahn-Haltestelle Heumarkt und 4 Minuten zu Fuß von Kölner Dom entfernt.