Riad Limoun Amara

Unterkunftsstandard: 3
Riad mit Restaurant - Djemaa el Fna (0,8 km)

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Riad Limoun Amara ist nur 7 km vom Flughafen entfernt und bietet einen Flughafentransfer (auf Anfrage). Wer Hunger hat, kann ins Traditional Restaurant gehen: Es serviert zum Frühstück, Mittagessen und Abendessen marrokanische Küche. Außerdem gibt es eine Dachterrasse and eine Snackbar.

Bewertungen

8,8 von 10.
Hervorragend

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Frühstück inbegriffen
  • Flughafentransfer
  • Parkplätze verfügbar
  • Restaurant
  • Klimaanlage
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption

Wichtigste Merkmale (12)

  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Restaurant
  • Dachterrasse
  • Flughafentransfer
  • Abholservice vom Bahnhof
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • Bibliothek
  • Snackbar
  • Mehrsprachiges Personal
  • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
  • Fernseher im öffentlichen Bereich

Sich wie zu Hause fühlen (6)

  • Eigenes Bad
  • Separates Schlafzimmer
  • Hof
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Klimaanlage mit Klimaregelung auf dem Zimmer
  • Kindermenü

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 3 von 3 Zimmern

Standard-Doppelzimmer, mit Bad

  • 18 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Superior-Doppelzimmer, mit Bad

  • 20 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett ODER 2 Einzelbetten
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Standard-Vierbettzimmer, mit Bad

  • 30 m²
  • Platz für 4 Personen
  • 1 Doppelbett und 2 Einzelbetten
  • Kostenloser Internetzugang per Kabel

Ähnliche Unterkünfte

Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Karte
71 Derb Jemaa, Riad Zitoun Jdid, Marrakech, 40000

In der Umgebung

  • Bahia-Palast - 2 Gehminuten - 0.2 km
  • Musée Dar si Said - 2 Gehminuten - 0.2 km
  • Djemaa el Fna - 8 Gehminuten - 0.7 km
  • El-Badi-Palast - 8 Gehminuten - 0.7 km
  • Koutoubia-Moschee - 13 Gehminuten - 1.1 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Menara (RAK) – 27 Min. Fahrt
  • Marrakesch Hauptbahnhof – 24 Min. Fahrt
  • Flughafentransfer (gegen Gebühr)
  • Shuttle in die Umgebung
  • Abholservice vom Bahnhof (gegen Gebühr)

Restaurants

  • ‪Mi Fatima - Best Soup - ‬10 Gehminuten
  • ‪La Pergola - ‬8 Gehminuten
  • ‪Henna Art Café - ‬7 Gehminuten
  • ‪La cantine des gazelles - ‬8 Gehminuten
  • ‪Mö-Mö - ‬9 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Riad Limoun Amara

  • Riad Limoun Amara ist nur 7 km vom Flughafen entfernt und bietet einen Flughafentransfer (auf Anfrage). Wer Hunger hat, kann ins Traditional Restaurant gehen: Es serviert zum Frühstück, Mittagessen und Abendessen marrokanische Küche. Außerdem gibt es eine Dachterrasse and eine Snackbar.

Auf einen Blick

Größe des Hotels

    • 7 Zimmer
    • Erstreckt sich über 3 Stockwerke

Anreise/Abreise

    • Check-in ab: 14:00 Uhr, möglich bis: 23:30 Uhr
    • Der Check-out ist um 12:00 Uhr

Besondere Hinweise für den Check-in

    • Es wird ein Transferservice vom Bahnhof angeboten (eventuell gegen Gebühr). Bitte teile der Unterkunft dazu vor der Anreise deine Ankunftszeit mit. Die entsprechenden Kontaktinformationen findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
    • Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
    • Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Beim Check-in erforderlich

    • Bargeld-Kaution für unvorhergesehene Aufwendungen
    • Personalausweis oder Reisepass ggf. erforderlich

Kinder

    • Keine Babybetten

Haustiere

    • Haustiere sind nicht gestattet

Parken

    • Langzeitparkplätze auf dem Unterkunftsgelände (es fallen Gebühren an)
    • Parkplätze in der Nähe der Unterkunft vorhanden (50 EUR pro Tag)

Transfer

    • Flughafentransfer (auf Anfrage)*
    • Abholservice vom Bahnhof*

Sonstige Informationen

    • Nichtraucherunterkunft

Ausstattung der Unterkunft

Speisen und Getränke

  • Restaurant
  • Kaffee/Tee im öffentlichen Bereich
  • Täglicher Empfang auf Kosten des Hauses
  • Snackbar

Unterwegs mit Kindern

  • Kindermenü

Services

  • 24-Stunden-Rezeption
  • Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
  • Mehrsprachiges Personal

Einrichtungen

  • 1 Gebäude
  • Dachterrasse
  • Bibliothek
  • Fernseher im öffentlichen Bereich
  • Architektur im traditionellen Stil

Zimmerausstattung

Komfortausstattung

  • Klimaanlage mit Klimaregelung

Für erholsame Nächte

  • Bettwäsche aus ägyptischer Baumwolle

Besondere Annehmlichkeiten

  • Hof
  • Individuell ausgestattet

Zum Frischmachen

  • Eigenes Bad
  • Nur Dusche
  • Haartrockner

Sonstiges

  • Tägliche Zimmerreinigung

Highlights

Gastronomisches Angebot

Traditional Restaurant – ein Familienrestaurant mit Frühstück, Mittagessen und Abendessen im Angebot. Besonders marrokanische Küche solltest du dir hier nicht entgehen lassen. Du kannst dein Essen im Freien genießen (witterungsabhängig). Ein Kindermenü ist vorhanden. Reservierungen sind erforderlich.

Gebühren & Richtlinien

Obligatorische Gebühren

Du wirst darum gebeten, die folgenden Gebühren der Unterkunft beim Check-in oder Check-out zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:
  • Die Stadtverwaltung erhebt eine Tourismusabgabe: 2.50 EUR pro Person/pro Nacht. Kinder unter 12 Jahren sind von der Abgabe befreit.

Optionale Extras

  • Ein Flughafenshuttle wird gegen einen Aufpreis in Höhe von 150.00 EUR pro Fahrzeug für eine Einzelfahrkarte angeboten.
  • Gegen Aufpreis wird ein Abholservice vom Bahnhof angeboten.

Parken

  • Langzeitparkplätze stehen gegen Gebühr zur Verfügung.
  • Parkplätze sind in der Nähe für 50 EUR pro Tag verfügbar.

Bestimmungen

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Es können Gebühren für zusätzliche Gäste anfallen, die je nach den Richtlinien der Unterkunft variieren können.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Auch bekannt als

Dar Limoun
Dar Limoun Amara
Dar Limoun Amara Hotel
Dar Limoun Amara Hotel Marrakech
Dar Limoun Amara Marrakech
Riad Limoun Amara Marrakech
Limoun Amara Marrakech
Limoun Amara
Riad Limoun Amara Riad
Riad Limoun Amara Marrakech
Riad Limoun Amara Riad Marrakech

Häufig gestellte Fragen

Erlaubt Riad Limoun Amara Haustiere?

Haustiere sind leider nicht gestattet.

Bietet Riad Limoun Amara Parkplätze vor Ort an?

Ja, es stehen Langzeitparkplätze auf dem Gelände zur Verfügung (gegen Gebühr).

Bietet Riad Limoun Amara einen Shuttle-Service zum Flughafen?

Ja, ein Flughafentransfer ist verfügbar. Die Gebühr beträgt 150.00 EUR pro Fahrzeug für eine Einzelfahrkarte.

Welche Check-in- und Check-out-Zeiten hat Riad Limoun Amara?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 14:00 Uhr–23:30 Uhr. Check-out ist um 12:00 Uhr.

Bietet Riad Limoun Amara ein Casino vor Ort?

Nein, dieser Riad selbst besitzt kein Casino, doch Le Grand Casino de La Mamounia (4 Min. Fahrt) und Casino von Marrakesch (5 Min. Fahrt) sind in der Nähe.

Verfügt Riad Limoun Amara über Restaurants oder gibt es welche in der Nähe?

Ja, Traditional Restaurant bietet Speisen im Freien und marrokanische Küche.

Bietet Riad Limoun Amara private Außenbereiche?

Ja, in jedem Zimmer gibt es einen privaten Hof.

Was gibt es in der Umgebung von Riad Limoun Amara zu sehen?

Riad Limoun Amara befindet sich in Medina, nur 10 Minuten zu Fuß von Djemaa el Fna und 17 Minuten Fußweg von Koutoubia-Moschee entfernt.

Bewertungen

Bewertungen von Riad Limoun Amara

8,8

Hervorragend

9,2

Sauberkeit

8,6

Lage

9,2

Personal & Service

8,6

Zustand der Unterkunft

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Sehr ruhig. Nah von Platz Jamaa elfna.

Ich war nur eine Nacht da, aber ich würde gerne nochmal hin. Es ist ruhig aber gleichzeitig nah von Platz Jamaa elfna. Man kann direkt in der Nähe shoppen gehen.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

zentrales Riad

Das Riad ist sehr zentral, man ist in wenigen Minuten zu Fuß am Djemaa el Fna. Wir hatten das Zimmer zur Dachterrasse, dass sehr schön ruhig war. Im Sommer mit mehr Gästen, kann sich das natürlich ändern. Das Zimmer ist recht klein, jedoch sehr schön, sauber und komfortabel. Das Frühstück ist reichhaltig. Die Wegbeschreibung zum Riad könnte etwas besser sein. Es empfiehlt sich hier, einfach im Dar Limoun Amara anzurufen, dann kommt jemand raus und holt einen ab.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Bestes Riad der Stadt

Das Riad ist sehr gut gelegen und sehr hübsch und gemütlich. Mohamed war einfach großartig! Er hat uns bei allen Anliegen geholfen und war immer ehrlich und freundlich. Das Frühstück war außerdem sehr gut. Die Zimmer waren sauber und die Terrasse und der Patio laden zum verweilen ein. Obwohl das Riad in der Medina liegt, ist es sehr ruhig dort! Wir hatten nur eine Nacht gebucht, sind aber 3 Nächte geblieben, weil wir so begeistert waren.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Great location to visit Marrakesh

Friendly staff, Location good to find, only a short walk to the old town. Rooms ok, breakfast ok. I can reccomand this Riad.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Gut gelegenes ruhiges Gaestehaus

Dieses Kleine Gaestehaus ist sehr zu empfehlen; es ist nicht nur zntral und leicht erreichbar in der Medina von Marrakesch gelegen; sondern auch sehr gut gefuehrt. sehr hilfsbereites und liebenswuerdiges Personal; der Fruehstueck war hervorragend; sehr angenehmes internationales Publikum.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Great for the price.

Great location near the biggest plaza in Marrakesh and attractions. Totally great for a couple of days stay. Shops, museums, restaurants and bars all within walking distance. The breakfast is good, but is the same thing everyday, it gets to be boring long stay will have you eating breakfast somewhere else. Besides that is great for the value.
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Mixed feelings about this riad near the medina.

This is a simple nice riad 7 minutes from the market. Smll room, but very clean and good value. Continental breakfast was nice. I did have a billing problem that marred mt checkout. After I checked in, I informed the desk that I wanted to book a second night. They said that was fine, the room was available. I made the booking online, but when it was time to check out, they wanted me to pay for the second nights booking in cash. I showed them my confirmation email that said I had alread paid by credit card, but the manager was still unsure because he hadnt been told by the boss. This was not a last minute online reservation, I had paid a full day in advance of my checkout. I spent 15 minutes argueing with the manager with the taxi waiting outside to take me to the airport. He finally let me go, but it was not a pleasant scene. I felt that since I showed him my confirmation he should have been more pleasant about what was obviously the hotels mistake. The boss had not informed the manager and they asked me to pay twice.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Peaceful place to stay

Perfect place to stay, peaceful and away from the hussle and hussle. The staff were friendly and very helpful. The room I stayed in was clean and cool, and there was a fantastic roof top terrace.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Mellah is worth to live in.

It`s hard to find this riad in the labirynth of Mellah. Very beautiful inner garden and room decor. Mellah is worth to live in.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Kameratgjeng - én natt

Hotellet ligger i den sørlige delen av Medina (gamlebyen), og har kort avstand til travle handlegater og severdigheter. Renslige rom av bra størrelse og god frokost. Riaden har egen takterrasse, og er grei å finne selv om den ligger noe bortgjemt (i likhet med samtlige riader i Marrakech).
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Godt riad i Medinaen

Dejligt lille hyggeligt riad midt i Medinaen. Kan kun anbefales ... Sødt værtspar og meget imøde kommende personale. Godt til børn.
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Riad tres bien placé

Personnel très agréable et souriant. Tres aidant. Petit déjeuner excellent! La chambre était assez petite et il n'y avait pas de porte entre la sdb et la chambre (un rideau). Les "conseils" du gérant a l'arrivée auraient pu être plus positif...
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Très bon accueil dans un Riad authentique

Riad authentique, très bien entretenu, dans un quartier calme. Personnel et propriétaires très accueillants et aux petits soins.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Gostei Muito!

O Riad é aconchegante, bonito e os proprietários extremamente atenciosos. Fica proximo à entrada da Medina e da Praça principal, onde é muito curioso passear durante o dia e a noite...tem muita coisa diferente na praça como cobras/serpentes, macacos, barracas de comidas, lojinhas, vários restaurantes... O café da manhã é servido individualmente tem suco de laranja, café com leite, pão, uma panqueca tradicional, margarina , mel e uma geléia. É bem limpo, tem wi fi nas áreas comuns e ar condicionado no quarto Pelo valor da estadia vele muito a pena.
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

لم يكن كما منشور بالموضع ابدا الاختلاف كليا
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

Enkelt og fint

Meget venligt og hjælpsomt personale. Riad'en er meget enkel, men fin. Vi rejse i begyndelsen af februar, hvor der dog var meget koldt i fællesrum (der var varme på værelset). Beligheden, tæt på den centrale plads, men i en stille gade, var perfekt. Anbefalelsesværdig til prisen, men vil nok vælge lidt mere luksus næste gang.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Nice place, helpful staff

Staff are very nice and helpful. Stayed 1 nignt. Good Ryad but room was a bit dark (I have to say we stayed there in December).
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mittelmäßig

Very cold room with no heating working

Avoid if possible as its at an awkward place especially if you are coming late night. Room was very cold and no heating system was in place. The receptionist was very helpful. In the morning after breakfast I asked for a glass of water and member of their staff ridiculously asked for 50 euros for the glass of water. The manager will overcharge you the city tax. Better to stay in a hotel rather than this place
Verifizierte Bewertung

6/10 – Gut

decue!

Pas conforme a la description : Ou est l excellence? Pour le même prix, on trouve d autres Riad nettement meilleurs a Marrakech.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

un beau riad avec d'excellents employés!

Le riad est très beau, très bien entretenu, les chambres sont propres. Les employés sont très gentils et attentionnés (merci à mohamed et à la cuisinière) Le riad est situé dans la médina donc tout peut se faire à pieds depuis celui-ci Le seul bémol serait le bruit occasionné par d'autres groupes de voyageurs mais cela est indépendant du riad.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

Peaceful...

Mohammed the night watch, Sarah and the other staff were extremely hospitable! They went out of their way to ensure that they could help us, answer any questions or assist in any other way possible. The riad is quietly tucked away from the busy streets of Marrakech. It is situated in a perfect location and within walking distance from The Square, Bahia Palace, Koutobia Mosque. The airport is about 20 mins away by car but it maybe difficult to find the riad as it is tucked away...hotel transport is recommended if you are arriving late in the evening. Wifi was available in the riad, however the signal was quite poor in the bedroom.
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

mooi gelegen

Het ligt gunstig, rustig en niet ver van het plein en bezienswaardigheden. Sfeervol. Prima douche/wc. Vriendelijk personeel die voor een heel vroeg ontbijt zorgden (koffie/thee om vijf uur 's morgens!). Het was erg warm toen wij er waren: de airco was ok (niet heel sterk). We misten een zwembadje.
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

また利用したい

騒々しい通りから少し奥に入った静かな場所にありました。 部屋は小さめですが、ベッド、洗面、お風呂、トイレ、タオル、全て清潔でした。 スタッフはとても感じが良いです。 対応してくれた男性スタッフの笑顔は砂漠の中のオアシスのようです。 2人で朝食付き約4000円という金額を考えると、とても満足です。 リヤドへの行き方。 フナ広場のカフェドフランスを目印にすると分かりやすいです。 カフェドフランス横の角を曲がり、道なりに真っ直ぐ進むと、右に駐車場、左にアーチ型の門があるので、その門をくぐり真っ直ぐ進みます。一つ目の角を右に曲がり、突き当たりを左に曲がると3、4件目にリヤドがあり、 ブザーを押すと中からドアを開けてくれます。 フナ広場から7、8分程です。
Verifizierte Bewertung

10/10 – Außergewöhnlich

Ottimo per chi vuole visitare la città da vicino

Tranquillo e accogliente, personale molto cordiale e disponibile, per chi non vuole spendere poco ed avere i servizi di un hotel è ottimo !
Verifizierte Bewertung

8/10 – Sehr gut

メディナ内の綺麗なホテル

いい点:メディナ内にあり、ジャマエルフナ広場まで歩いてすぐです。 建物内にテラスもあり、そこで朝食をとったり寛いだりできます。 また壁にはタイルが散りばめられ部屋も綺麗です。 スタッフが非常に親切です。 悪い点:場所が分かりづらいので迷いやすいです。 部屋が真ん中のテラスに面しているため明かりや音が気になるかもしれません。 Wi-Fiがテラスでしか通じません。